Темы этого сайта чрезвычайно трудны, потому что они могут затронуть вопросы веры. Потому что, исповедуя одну религию (духовное знание), человек привык относиться плохо к людям, которые исповедуют другую религию (другие зрения на эту же тему). Из-за этого возникают даже войны, конфликты, разводы. А эта нетерпимость часто происходит оттого, что мы ничего не знаем. Мы не знаем истоков той или иной религии (тайнознания), их различия и соответствия друг другу, мы даже не предполагаем как много общего между тем, что исповедую я, Вы, или человек, который имеет другой цвет кожи.

Надо знать немножко больше и тогда Вы будете терпимее относиться друг к другу. Этот сайт призван открыть синтез всех сегодняшних течений и религий, чтобы увидеть, как много общего заложено в основании каждой из них. А это - очень важно, чтобы остановить бесконечные психологические войны и конфликты!

ИЕРАРХИЯ СИЛ В ПОМОЩЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ.



Мы привыкли к наличию иерархии в человеческом обществе, в котором живем: начальство на работе, власти в стране, глава семьи, руководители партий — все это привычная для нас субординация.
Еще в древнем Израиле Моисей установил разделение общества на тысячи, подчиненные управлявшим ими судьям. Помним мы и об институции королей “милостью Божьей”.
Но наша иерархия человеческого общества несет в себе также подразделения духовного и умственного порядка, и они намного важнее внешних  различий. Каждый из нас стоит на своей ступени в мире духовном и отличается ментальным развитием.
Вспомним также, что Библия говорит нам о существующей Иерархии в мирах Духа; между творением и Творцом есть некие Силы, Господства, Власти, Архангелы, Ангелы.
Жизненная энергия, сила и надежда для преодоления препятствий пути, творческие вдохновения, музыка и поэзия, изобретения, необходимые нам для освоения мира материи — все это помощь свыше, из творческого Космоса.
Говоря об Иерархии, необходимо сказать о Божьем Царстве, о котором говорит Библия.
Понятие Божьего Царства известно издревле в мистицизме всех народов мира. Как эпос оно вошло во многие легенды и мифы.
Божье или его еще называют Белое Братство — это Община Посредников между человечеством и Высшими Мирами.
В Белом Братстве есть свои градации: те, кто в физическом воплощении достиг состояния нирваны и, отказавшись от заслуженного блаженства этого состояния, устремился в помощь нам, людям; те, кто вышел за предел перевоплощения, но остался в эфирном теле для помощи отставшим, обычным людям; те, кто призван в Белое Братство еще в физическом теле для деятельного посредничества в целях помощи людям, борющимся за свое духовное становление.
Белое Братство играет роль “понижающего трансформатора” высочайших духовных вибраций, идущих из творческого Космоса к Человечеству; вибраций, которые не  могут быть  усвоенными нами непосредственно, так как наши вибрации намного ниже. Белое Братство передает уже на нашем уровне эти космические вибрации , помогающие нашему духовному становлению , передает нам идеи, необходимые нашему духовному становлению, передает нам идеи, необходимые для развития Человечества, оказывает помощь без вмешательства и нашу свободную волю, руководит теми людьми, которые уже сознательно (или еще бессознательно) работают непосредственно в человеческой среде в помощь людям.
Белое Братство — это великая помощь нам, это те, через кого идет к нам Милосердие Творца.
Именно они, в большинстве случаев, осуществляют передачу нам того, чем ведают Силы, Господства, Власти, Архангелы и Ангелы, ибо нам для восприятия этих излучений необходима еще и эта ступень понижения вибраций, прямое  восприятие которых нам еще не дано. Эти Учителя иногда входят в прямой контакт с людьми, достигшими высот духовного развития. Мы знаем, например, о книгах Агни-Йоги, продиктованной Елене Рерих, о таких книгах, как “Свет на Пути” и “Голос Безмолвия”, не имеющих авторов, о вдохновляющих видениях-контактах многих святых, о переписке Учителей с некоторыми людьми. Их влияние для нас бесценно, так как они ведь и сами прошли путь подъема через Материю. Однако все их действия, так же, как и устремления из мира Духа, не подавляют свободы воли людей. Это лишь помощь в наших устремлениях, а не руководство людьми-марионетками.

Итак, понятия иерархичности и естественной взаимопомощи проникают Человечество, и корни этого лежат не в материальном мире, а  в тонких мирах. Мы не всегда осознаем Иерархию и приходящую помощь. Ведь даже духовное превосходство близкого соседа и его устремления в помощь нам далеко не всегда осознаются нами.
Принцип Гермеса “как наверху, так и внизу”, как видим, проявляется везде, включая Иерархию могущественных Светлых Сил и нашу человеческую среду. Если мы сопоставим этот принцип с наличием известных нам Тонких Миров Духа, Мысли и Эмоций и проследим эти связи в мире материи, то для нас станет ясным наличие естественной взаимопомощи в семье и в целом в человеческом обществе; исключения лишь подтверждают общее правило.
Когда мы устремляемся духовно в тонкие миры, в Мир Духа, то “зажигаем свечу”, так как вибрации такого устремления немедленно ощущаются там и приводят к определенным результатам, хотя мы можем не воспринимать происшедшее в нашей жизни. Пришедшую помощь как следствие этого нашего устремления.
Неосознаваемая нами помощь притекает к нам ежечасно, как из Творческого Космоса, так и из окружающей Среды:
- забота родных, дружеские или любовные устремления близких и друзей, медитационные благословления отдельных людей или религиозных общин, любовь и благодарность детей, благодарное устремление животных — вот лишь краткий перечень добрых излучений, идущих к нам. Продолжите этот перечень сами в вашем сознании для утверждения в понятии доброй Среды, добрых вибраций, окружающих нас.
Люди с утонченным восприятием тонких миров с приоткрытыми или открытыми чакрами — иногда ощущают “наблюдение” за своим поведением, мыслями, эмоциями. Этот контакт, помогающий недопущению несоответствию действий, могущих отрицательно повлиять на развитие личной кармы. Но, подчеркиваю, это не вмешательство в проявление свободной воли, а лишь “предостережения” — слушающий да услышит...
Кроме того, мы получаем помощь и в ночи: все знают, как освежает сон, если он спокоен и глубок. А объясняется это тем, что наше сознание отключено во время сна, и поэтому наше астральное тело легко  высвобождается из “плена” физического тела и, находясь в Мире Астрала, пополняется энергией его Среды. Мы ведь уже знаем, что астральная матрица — это база нашего физического тела; возвращаясь утром в тело, астральный наш “двойник” приносит энергию и свежесть в каждую клетку физического проводника. Именно в связи с этим следует помнить, что наиболее глубокий сон самый целительный; чем глубже сон, тем более спокойно напитывается силами Космоса наше астральное тело, тем больше свежести оно принесет нам утром при пробуждении.
В ночи нас также посещают духовные сущности, если они считают (увидев в мирах ментала и астрала). что мы нуждаемся в их ободрении- внушении, так как не умеем сами вычерпать нужные нам духовные силы из своего “аккумулятора” духовной энергии. Такие посещения могут происходить и не на духовном уровне, а на астральном плане: есть люди, духовно созревшие для помощи другим, и их астральные тела используются в ночи для ободрения и укрепления отчаявшихся людей. Их влияние может быть как прямым на астральное тело, так и направленным на наше подсознание или надсознание, которые при пробуждении утром или в просоночном состоянии передадут в наше открытое сознание мысли и ощущения, долженствующие помочь нам, направить нас.
Все мы не раз слышали “бабушкины сказки” об ангелах-хранителях. Но это не отнюдь не сказки. В духовных мирах у каждого Эго есть связанная с ним тонкая Сущность, не имеющая прямого контакта с человеческим Эго, не старающаяся через каналы тонких тел, интуиции или подсознания помочь в критические моменты, если развитие событий не диктуется зрелой Кармой.
Это очень действенная помощь Светлой Иерархии, и она особенно бывает заметна на развитии судеб детей или беспомощных людей; иногда чья-то “рука” отводит от них опасность, беду, выводит из угрожающих ситуаций.
Часто упоминается “нирвана”, как определение состояния человека, вырвавшегося из пут материи в покой духовного мира и полностью оторванного от нас, от Человечества. Это не совсем верно : есть души, проникнутые светом, способные перейти полностью в Мир Духа, но сознательно не отделяющиеся от Человечества и находящиеся в “действенной” Нирване. Эти Архаты всегда наготове для помощи нам в добром и возвышающем, им понятны наши падения и устремления ввысь, их излучения бесценны для нас.
Все эти сущности, ушедшие далеко вперед по сравнению с Человечеством, могут появляться среди нас и во сне, и в просоночном — наиболее чутком — состоянии, и в физическом облике. Но они редко рискуют такими личными контактами с людьми, зная, что человеческую психику нельзя подавлять “чудом”. Чудеса делают из нас рабов, а не сознательных сотрудников духовного плана, творческого Космоса.
На такие контакты Архаты все же иногда идут для более глубоко проникновения в ситуацию, сложившуюся в Человечестве, но лишь с личностями, духовно готовыми к таким контактам.
Известно, что в предреинкарционный период, когда Эго устремляется к подготовке своего нового воплощения, светлые силы помогают ему в выборе времени инкарнации, в выборе родителей и сочетании встреч с теми Эго, с которыми необходимо вступить в контакт на Земле для изживания кармических связей, возникших в предыдущих воплощениях. Это очень сложная работа, и помощь Иерархии в этой ситуации очень важна.
Воплотившись в новом теле, мы хорошо знаем в подсознании о том, что нам предстоит сделать и что пережить. Но это не освещено в нашем открытом сознании.
Именно этим иногда диктуются наши, ничем не обоснованные, поступки: мы хотим — даже не осознавая  -- избежать  тех или иных надвигающихся событий...Но эти события должны свершиться для нашей же пользы, хотя мы ее не осознаем в данный момент. Иерархия Светлых Сил в этих случаях старается — опять-таки, без вмешательства в нашу свободную волю! — направить нас нужным для нас путем и для этого посылает через тонкие миры или физические встречи то, что может укрепить нас и дать силы выдержать очередное испытание. Если мы “прислушаемся” к этим советам и ощущениям, то всегда выиграем.
Силы зла иногда пытаются проникнуть в наше подсознание и оттуда в открытое сознание, для того, чтобы понудить нас к какому-либо действию (или бездействию). Эти силы настолько действуют сильно на подсознание, что иногда человек не может отличать свои мысли и “советы” сущностей тьмы.
Отличить эти недобрые понуждения можно довольно легко. В случае их проникновения в подсознании и в открытом сознании всегда есть элемент колебания. А значит, это не подсказка интуиции! Кроме того, тут надо помнить древний совет : ”по плодам их узнаете их”.
Итак, что же характеризует Иерархию в помощь Человечеству?
Прежде всего, это проникнутость всех участников Иерархии жаждой помощи еще недостаточно продвинутым, нам; сочувствие людям и всему материальному творению, так как большинство участников Иерархии Света и сами прошли через возвышение в мире материи. Вторая характеристика этой помощи заключается в невмешательстве даже высшей воли и сил в проявления нашей свободной воли. И третье качество, характеризующее Иерархию, — это помощь людям без различия их состояния. Ведь солнце светит равно для всех, и Творцу дорого возвышение и устремление к Свету всех Его творений.
Именно, исходя из этих трех направляющих линий помощи, идущей к нам, следует и нам строить свою жизнь для участия в работе Иерархии светлых сил.
Если понимать и ощущать истинность вышесказанного, то нам надо постоянно делать усилия, устремляться в помощь Плану творца, основанному на доброй поддержке всего сотворенного. Ведь устремление — это уже работа, поскольку любое наше желание или мысль работают вполне конкретно в тонких мирах, а эти миры являются базой созидания причин, имеющих последствия среди нас.
Осознав реальность и мощь мыслительного и, тем более, духовного устремления, мы должны учиться концентрации, необходимой для правильной медитации, учиться осознанному проникновению в подсознание и надсознание, в нашу интуицию, слушать этот “тихий голос”, не ошибающийся никогда.
Наше устремление в осознание вечности нашего эго и его реальной связи с Творческим Космосом, откуда оно исходит, поможет нам упрочить нашу веру в обращении к Творцу и его иерархии. Обращение к Творцу — высший провод связи материи и Творца. Именно поэтому слова “религия” и “йога” переводятся как связь.
Благодатная помощь Творца и Иерархии Добрых Сил всегда с нами в незаметном, но вполне ощутимом и реальном выправлении линий судеб Человечества.
Эта помощь ведет нас ко времени, когда мы научимся отдавать, безвозмездно отдавать окружающим Любовь, так щедро посылаемую Свыше всем людям, без исключения всем людям, ибо мы едины в Творце; поэтому отдавая Любовь людям, мы возвращаем ее Творцу.
           из книги Галины Михайловой "ПУТЬ РАДОСТИ"
 Уважаемые коллеги! Убедительная просьба! При копировании материалов делайте, пожалуйста ссылку на этот ресурс. Ведь мы так же как и Вы, нуждаемся в хорошем рейтинге. Спасибо !

Комментариев нет:

Отправить комментарий