Темы этого сайта чрезвычайно трудны, потому что они могут затронуть вопросы веры. Потому что, исповедуя одну религию (духовное знание), человек привык относиться плохо к людям, которые исповедуют другую религию (другие зрения на эту же тему). Из-за этого возникают даже войны, конфликты, разводы. А эта нетерпимость часто происходит оттого, что мы ничего не знаем. Мы не знаем истоков той или иной религии (тайнознания), их различия и соответствия друг другу, мы даже не предполагаем как много общего между тем, что исповедую я, Вы, или человек, который имеет другой цвет кожи.

Надо знать немножко больше и тогда Вы будете терпимее относиться друг к другу. Этот сайт призван открыть синтез всех сегодняшних течений и религий, чтобы увидеть, как много общего заложено в основании каждой из них. А это - очень важно, чтобы остановить бесконечные психологические войны и конфликты!

АЛХИМИЯ




All -chemistry (все-химия) - неологизм от слова alchemy (алхимия).
 Внутренним смыслом алхимии является "всё сопряжение", подразумевая под этим соотношение творения как целого с составляющими его частями. Так, алхимия, правильно понятая, имеет дело с сознательной силой, управляющей мутациями и трансмутациями внутри Материи, энергии и даже внутри самой Жизни. Эта наука мистиков и сильная сторона самореализованного человека, который после поисков увидел, что он - одно целое с Богом и готов исполнять свою роль.
 Сен-Жермен

Две тысячи лет тому назад, когда Христос ходил по водам Галилейского моря, он этим продемонстрировал естественный закон левитации, действующий в диапазоне поля энергии молекулярного сцепления, притяжения и магнетизма, - именно тех принципов, которые делают возможным орбитальный полет. Световые атомы, составляющие тело Христа, впитали по его желанию дополнительное количество космических лучей и духовной субстанции, родство которых с физическим светом превратило все его тело в свет и, таким образом, хождение по морю стало для него столь же легким, как по суше.

Его тело было сущим лучом света, сияющим на водах. Наиболее поразительной по замыслу была его способность передать эту власть над энергией Петру, который благодаря силе своего дара видения узрел Христа в лучезарном, озаренном проявлении. Однако, отведя на мгновение свой взгляд от Христа, Петр вошел в водоворот и вибрацию человеческого страха, что немедленно уплотнило его тело, вызвав его частичное погружение в бушующее море. Ободряющая рука Христа, протянутая в сущей любви, вновь восстановила алхимическую связь и поток духовной энергии через его руку опять поднял Петра в безопасное положение.
Другой пример освобождения потока энергии Мастером Иисусом - как в случае с женщиной, которая коснулась края его одежды, о чем он заранее не знал - показывает беспристрастную любовь Бога, равно отвечающую на зов веры любого из его созданий, которых он сформировал столь чудесно и столь чисто в высшей надежде на абсолютную космическую свободу для всех.
Эти два примера указывают на аспекты Великого Космического Закона, которые не широко известны, но широко обсуждаются или затрагиваются в религиозных группах. Закон передачи энергии жизненно важен для алхимической науки, потому что без него невозможно "создать" Материю. Это закон, по которому нечто не может быть создано из ничего. Истинное знание объективного закона передачи энергии также жизненно важно для правильного понимания Великого Закона, поскольку он доказывает, что Бог, который повелевает солнцу светить на правых и неправых, являет себя через тех и других.
Иисус провозгласил во время своей миссии в Палестине: "Царство небесное силою берется, и употребляющие силу захватывают его". Поэтому нужно понять, что можно исторгнуть от Бога некоторые из секретов управления силами природы и власти над Материей, даже если индивидуум и побуждения его не абсолютно чисты. Но пусть никто и не думает, что поступающий таким образом сможет уйти от ответа, ибо он полностью ответствен за каждый случай пользования или злоупотребления энергией внутри его собственного мира.
Причина, по которой я предпочел начать мое изложение алхимии с предупредительного замечания и отрезвляющего объяснения, не связана с намерением вызвать в ком-нибудь страх, но скорее - внушить всем, кто это читает, глубокое и устойчивое благоговение к Богу, которое является единственным страхом, дозволенным в нашей октаве (плане, измерении). В действительности, святое благоговение это то, что порождает во всех любящих Великий Закон Любви, полнейшее почтение к мудрости и поклонение ей, столь благоговейно и чудесно создавшей все творение по образу бесстрашной свободы.
Все, кто злоупотребляет силами Вселенной для эгоистических целей, раньше или позже обнаруживают, что они должны выпустить из рук все нечестно добытые приобретения, и расплата, которая их ожидает, действительно ужасна. Произвести субстанцию, которая накормит бедных, исцелить прикосновением сохнущую руку, воскресить мертвых и даже превзойти естественный закон и совершить магией алхимии чудеса бесконечного изумления - это кажется людям пределом их использования небесной милости. Да обниму я Дух свободы, который делает возможным для человека, созданного по бессмертному, любящему, Богосвободному образу его Творца, совершать это и многое другое на пользу обществу и на радость его благотворителям. Да превознесу я превыше всего правильное применение благословенной Божественной науки духовной алхимии.
Древний алхимик всегда был красочной фигурой - даже для своих современников. Но время покрыло его образ золотом славы намного большей, чем та, которой он когда-либо обладал, как это всегда бывает при приближении к аспектам тайны. Именно в простых проявлениях жизни (милостях Бога) люди найдут свою свободу, хотя более сложные аспекты, которые являются прогрессирующими выражениями законов Жизни, обогатят благополучие этой земли и всех ее людей, использующих их общее благо во имя наиболее прекрасного мира свободы, который когда-либо мог быть воображен умом даже Нового атланта!
Пока достаточно о мировом обществе. Теперь давайте обратимся к индивидууму и его роли в применении алхимии. Внутренним смыслом алхимии является "все-сопряжение" (all-composition - составление всего), подразумевая под этим соотношение творения как целого с составляющими его частями. Так, алхимия, правильно понятая, имеет дело с сознательной силой, управляющей мутациями и трансмутациями* внутри Материи, энергии и даже внутри самой Жизни. Это наука мистиков и сильная сторона самореализованного человека, который после поисков увидел, что он одно целое с Богом и готов исполнять свою роль.
* Трансмутация: превращение, изменение или трансформация, как в случае превращения воды в вино Иисусом. Прим. пер.
Отрицание так называемых чудес в жизни великого аватара Иисуса всегда являлось ошибкой человеческой мысли. Несмотря на это, он, будучи сыном Бога, раскрыл для всех эти могущественные формулы, которые, будь они поняты и применены, давно бы превратили планету в рай совершенства.
* Аватар (санскрит): воплощение Божества в человеческой форме, как в воплощенном Христе. Прим. пер.

II.
Цель вашего алхимического эксперимента

Пустота - это бесплодная энергия. Алхимик должен развить чувство ценности времени и пространства и возможность манипулировать тем и другим. Свобода добывается поиском и покорением, но в основном, покорением конечного я. Истинное овладение конечным приходит через притягивающую изнутри любовь, через принуждающий, почти магнетический ревностный зов души к своему Божественному Истоку. Только мощный приток Божьего космического света может освободить душу от закабаляющей тени ее человеческого творения*. Призовите тогда к чистоте цели, которая сделает ваш творческий замысел благотворным; неустанно бросайте вызов низменным элементам, которые возникают, как духи, чтобы нарушить и испытать план, к выполнению которого вы приступили; затем терпеливо развивайте ваш Богозамысел - цель вашего алхимического эксперимента.
* Человеческое творение как отрицательное, ограниченное: то, что создано без знания Абсолюта (Божественного), и поэтому подвергающееся ошибкам, заблуждению. Прим. пер.
Истинная наука Духа более точна, чем это может быть определено земными мерками. Поэтому знайте свое Я (свою Сущность), как белый камень или эликсир, из которого все ваше творение должно произойти упорядоченным образом. Если ключевые идеи не рождаются внутри вас - алхимике, то весь процесс или неудачен, или является подражанием работы другого. Но если тот, кого вы имитируете - Бог, тогда может быть воистину сказано о вас: "Хорошо сделано!" - если же вы имитируете человеческое тщеславие, то ваше сознание останется достойным жалости. Истинная Сущность человека (его Истинное Я), из которого исходит каждый благотворный замысел, достойна того, чтобы спросить совета насчет того, что именно желательно создать; поэтому истинный алхимик начинает свой эксперимент с общения с собой, чтобы воспринять вдохновляющие мысли лучезарного ума своего Создателя.
Именно имитацией низших качеств и низших состояний сознания общество сформировало множество своих ошибочных концепций. Чтобы исправить эти концепции, создать облагораживающую культуру и начертать линии доброго нрава, человек и общество должны обратиться к возвышенным примерам. Пусть люди, которые намерены заниматься алхимией, вначале научатся отображать великие образцы всех времен, следовавших небесному замыслу; и затем пусть они научатся избирать лучшие качества в своих натурах, чтобы алхимия могла быть использована так, как она была Божественно задумана - как наиболее благородный метод достижения желаний сердца именно здесь и сейчас.
Я в сильной степени подозреваю, что многим из моих слушателей, но немногим, если таковые найдутся, из наиболее искренних учеников, не терпится, чтобы им сразу же передали философский камень или магические способности, которые превратят их по желанию в Аладина и Мидаса в одном лице с некоторыми следами привнесенной доброжелательности. Для тех, кто думает таким образом, я заявляю, что, хотя я и буду передавать огромные знания, касающиеся науки алхимии в течение всего этого девятичастного курса, я очень сомневаюсь, что к концу курса они приобретут эти знания, если не вберут в себя с полным смирением тайны первых уроков, предоставив мне как учителю привилегию формулировать учение так, как бы этого желал Бог. И это не будет виною учения или учителя!
Разрешите мне сразу же сказать, что не все ранние алхимики ограничивали свои цели временными выгодами. В действительности, многие стойкие души занимались алхимией с тем же самым благоговением, с каким они разыскивали бы Святой Грааль, видя в ней такое же Божественное искусство и исток Христианских мистерий (таинств), как в случае превращения Христом воды в вино в Кане Галилейской.
Мы хотим увидеть, как первоначальным концепциям алхимии придается новый смысл, именно тот, который алхимия приобрела в школах мистерий, и что он будет вынесен на передний план. Ибо применение этой науки сегодня должно быть переведено в высшее измерение, если человечество хочет пожинать ее полные плоды. До тех пор, пока эта духовная наука не будет применяться для освобождения индивидуумов и общества от нудной работы, путаницы и компромисса с тупостью человеческой мысли - что и составляет наше желание, - цели, которые Бог ей назначил, останутся неосуществленными. Мы, следующие высокому призванию алхимика, стремимся сделать все необходимое, чтобы все достигли места, с которого они смогут одновременно учить молодежь мира и возвеличивать для нее основные цели жизни как несущие в себе намного более значительный смысл, чем просто временные удовольствия, которые на самом деле меньше значат для Божественного алхимика, чем соска для младенца.
Предначертание Бога таково, чтобы каждый на земле стремился к пониманию себя и своей судьбы. Тщеславие, порождаемое интеллектуальной гордостью, было подчас причиной того, что многие искренние ученики и даже ряд мирских авторитетов той или иной науки попадали в западню своих собственных творений, и во многих случаях они так никогда и не узнали, когда она захлопывалась. Поэтому, если какой-либо предмет будет здесь затронут, пусть никто не думает, что его можно пропустить только на том основании, что кажется, что этот предмет знаком уже и ему уделялось внимание раньше. Мы вкрапливаем множество жемчужин мысли в наиболее неожиданные фразы, которые, хотя достаточно просты в разговоре и очевидны, могут потребовать большего, чем даже усердный поиск самым искренним сердцем.
Святой Петр вопрошал: "И если праведник едва спасется, то нечестивый и грешный где явится?" Будущему алхимику хорошо бы понять, что это точная и правдивая наука, чей свет дарован человеку самим Богом. Ее цель - учить человечество, как обрести для себя всякий благодатный дар и добродетель, которые могут понадобиться их жизнепотокам* при нахождении пути назад Домой в Сердце Бога.
* Жизнепоток: душа, индивидуум; непрерывающаяся натура души или индивидуума, продолжающаяся во всех циклах индивидуализации. Прим. пер.
Я не говорю, что вы не можете научиться материализовывать каждое желание вашего существа - и этот аспект алхимии является для некоторых наиболее легкой частью целого, в то время, как для других он остается самой трудной. Но я говорю, что следует созерцать больше замысел этих желаний, чем чудесную науку, превращающую их в видимую форму из невидимой. Ибо создать достойный замысел - это наиболее праведное предприятие, достойное Бога в человеке, которое только и может дать ему свободу для осуществления его бессмертной судьбы.
Мы трудились внизу и ждали вверху, чтобы дети этого мира прекратили грабеж и мародерство войны, обеспечили образование для неимущих, отказались от желания классового различия и предались бы, как и принцы царства, эффективному служению нуждам их обедневшего, но благородного рода. В настоящее время мы полны решимости выискать верных среди всех народов и вооружить их знаниями, используя которые, каждый индивидуально мог бы избежать наложенных на себя цепей времен и добиться своего собственного бесценного наследия. Естественно, это наследие не временно и не эфемерно. Служа в Европе, чтобы уменьшить бедность и путаницу, преобладавшие там, я использовал вселенскую алхимию, чтобы производить субстанцию, которая, хотя и была временна по природе, удовлетворила многие человеческие нужды и принесла одновременно утешение и пользу миру и людям, которым я помогал в их личных судьбах.
Я не усматриваю ничего дурного в этой идее и не гляжу с неодобрением на то, чтобы вы обладали Божественным источником для восполнения всех ваших нужд. Я чувствую, что вам нужно быть постоянно смиренными и благодарными, поскольку Бог кладет в ваши руки ключ к управлению силами природы. Еще раз о важнейшей идее содержащейся здесь - это постоянная нужда в понимании вселенской схемы или плана творения для того, чтобы все, что вы задумываете и делаете, находилось бы в гармонии с вечным Законом и космическими принципами.
Я надеюсь, что я никого не испугал и не отбил охоту у учеников алхимии в их стремлении к познанию этого чудесного Божественного учения. Однако, теперь я могу свободно продолжить с большим удовольствием, поскольку я возвеличил вечный проявляющийся принцип бессмертного интеллекта Бога, называемого некоторыми вдохновением, в то время, как другие называют его просто Разумом Бога.
Каким бы именем люди ни называли качество, только обладание этим качеством заключает в себе все девять пунктов закона. Поэтому люби эманацию Божественной мудрости, содержащейся здесь, которая, как солнечный свет, струящийся сквозь деревья, касается своими пальцами света всего того, через что он проходит; потому что только через любовь вы можете истинно обладать.
                                                  Продолжение следует

 Уважаемые коллеги! Убедительная просьба! При копировании материалов делайте, пожалуйста ссылку на этот ресурс. Ведь мы так же как и Вы, нуждаемся в хорошем рейтинге. Спасибо !

Комментариев нет:

Отправить комментарий